2007
январь
2 (91)

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский

ПАМ'ЯТЬ ЖИВЕ

    22 січня 1942 року в урочищі Ківшик німці розстріляли 13 євреїв: 9 жінок, 1 чоловіка, 3 дітей.
    За своє існування людству довелося пережити чимало жахливих трагедій, котрі забрали життя тисячів, мільйонів дорослих і дітей, залишивши їх рідним та близьким страждання на довгі роки. Не тільки через природні катаклізми траплялися страшні нещастя. Здебільшого самі земляни, втративши людське обличчя, перетворювались на катів і безжалісно вбивали собі подібних. Призводили до таких діянь різні причини, серед яких і глибока ненависть до тих, хто мав іншу національність, колір шкіри, віру.
    Однією з масштабних трагедій минулого століття стало знищення фашистською Німеччиною євреїв у період другої світової війни. Ця чорна хмара пронеслась і над багатьма населеними пунктами України. Не обминула й Золочів.


Церемонія Пам’яті в селищі Золочів

    65-річчю з дня цієї сумної події була присвячена церемонія, яка відбулася 23 січня біля Меморіалу Пам’яті в центрі селища. Вона зібрала тих, хто відчули на собі страхіття фашизму, докладають зусиль для встановлення імен безвинно загиблих, роблять все можливе, щоб нічого подібного не повторилося, шанують історію і пам’ять, сприймають глибоко до серця біль, страждання інших.


Леонід Леонідов відкриває Церемонію Пам’яті

    Відкрив та провів захід голова Харківського обласного комітету «Дробицький Яр» Леонід Петрович Леонідов. Він згадав з вдячністю людей, які підтримали пропозицію Харківського музею Холокосту, обласного комітету «Дробицький Яр» і зробили вагомий внесок разом з ними в будівництво Меморіалу Пам’яті. Це, на жаль, вже покійний В. С. Лень, колишні голови райради, РДА, селищної ради М. А. Чепурко, В. В. Алексейчук, В. І. Яценко.
    Вказавши на величезний розмах злодіянь німецьких загарбників проти євреїв — 6 млн жертв, Леонід Петрович з тривогою говорив про відродження фашизму в наші дні в Німеччині, Російській Федерації і в Україні. Він глибоко переконаний, що боротися з такими проявами треба тільки з допомогою законів.
    Л. П. Леонідов запропонував вшанувати пам’ять розстріляних євреїв Золочева хвилиною мовчання. Запала тиша, всі присутні схилили в зажурі голови.
    Святим куточком селища, куди приходять золочівці в радості і печалі, назвав Меморіал голова райдержадміністрації І. О. Рогуля. А голова райради І. І. Горішній сказав, що при згадці про Бабин Яр, Дробицький Яр, урочище Ківшик завжди болить серце.
    На думку заступника голови обласної ради В. Г. Заковоротного, трагедія має великі масштаби, охоплює не тільки нашу країну, а коріння її одне — націоналізм, ультранаціоналізм. Він глибоко переконаний — треба зробити все можливе, щоб не допустити розповсюдження цього явища.
    Начальник управління з питань внут­рішньої політики Харківської ОДА Н. В. Печерська, генеральний консул республіки Польща в Харкові Гжегож Сєрочинський говорили про біль і відчай людей, які йшли на смерть, про важливість вшанування їхньої пам’яті, запобігання подібному знищенню людей.
    «Сумно, що ми зібралися з приводу такої дати, — сказала відповідальний працівник Американського представництва благодійного фонду «Джойнт» в Харківському регіоні Оксана Галькевич. — Але для мене щастя, що я не бачила й не знаю страхіть, тому хочу аби подібне ніколи не повторювалося. Якого б віросповідання, раси, нації не була людина, ніхто не має права відбирати в неї життя»
    О. Галькевич повідомила, що в Єрусалимі є музей, де вже зібрані імена 3 млн. загиблих євреїв. Вона просила присутніх допомогти цій справі, якщо хтось має якісь відомості про жертв фашизму.
    У своєму виступі директор Харківського музею Холокосту, заслужений працівник культури України Л. Ф. Воловик оперувала цифрами та іменами. Вона, зокрема, повідомила, що перед війною в Золочеві проживало 53 євреї, відомі прізвища одинадцятьох загиблих на фронтах, розстріляні 13 (їх всіх назвала). Хоча є дані про більше число розстріляних, але прізвища їх невідомі. «Про встановлення пам’ятника євреям, розстріляним в Ківшику, — сказала Лариса Фалєєвна, — прий­малось рішення ще в 1943 році. Та лише в 2002 році воно втілилося в життя».


Леонід Шевченко

    Серед гостей знаходився Л. Я. Шевченко, син розстріляної Соні Штумер. Його, однорічного хлопчика, вдалося врятувати бабусі Марії Миколаївні. Коли Леоніда Яковича запросили до слова, він не міг говорити. Від спогадів про минуле перехопило горло, з очей закапали сльози. На його долю випало залишитися живим, діждатися з війни батька в 1946 році і водночас втратити бабусю-рятівницю, вивчитися, досягти значних висот: він академік Міжнародної академії наук екологічної безпеки та життєдіяльності, його ім’я занесене в книгу великих вчених світу. Та по сьогоднішній день відчуває тугу від втрати найдорожчої людини — матері.
    М. М. Борох, колишній начальник архівного відділу Золочівської РДА, запропонувала подумки прослідувати шляхом 13 євреїв, яких після знущань та катувань у будинку №17 по вул. Сковороди пообіцяли відправити в гетто м. Харків. У 35-градусний мороз по кучугурах снігу їх повели через площу до переїзду на Харків, а потім — у Ківшик, де розстріляли. Плач і стогін чули жителі окраїни селища 22 січня. Наступного дня13-14-річні підлітки пішли в урочище й побачили жахливу картину. Поховати нещасних німці не дозволили. Тільки весною довелося це зробити. Марія Михайлівна закликала не забувати до чого призводять націоналістичні ігри.
    Колишньому в’язню Бухенвальда, а нині голові Харківської обласної організації борців антифашистського опору Е. Г. Альперіну вдалося залишитися живим. Він на собі відчув нелюдські знущання фашизму. Але не міг подумати, що через 62 роки після перемоги над ним знову нависне загроза цієї чуми. Тому вважає за необхідне протистояти подібним випадкам і присікати їх.
    Не міг втриматися від сліз і колишній в’язень Освенціма І. Ф. Малецький, розповідаючи про своє страшне перебування в концтаборі, спалювання в газових камерах євреїв та медичні досліди над ними. Він з обуренням говорив про вояків дивізії СС «Галичина», які були охоронцями в таборі.


Ігор Малецький

    Та не всі ненавиділи і намагалися знищити євреїв. Знаходилися люди, якіїм допомагали й рятували. Про таких сміливців говорила голова Харківської міської організації євреїв, колишніх в’язнів гетто, концтаборів та християн О. І. Щербова. Імена багатьох з них відомі, але, на жаль, не всіх. Олена Ісаївна побажала присутнім миру, хорошого життя, світлих думок.
    Настоятель Свято-Вознесенського храму Богдан Іванчук сказав, що у Бога всі люди однакові, між ними немає різниці. І ніхто, крім Бога, не має права забирати життя. Господь дав всім любов. Ми повинні любити один одного і вшановувати тих, хто страждав за віру, за народ. Разом зі священнослужителями району отець Богдан молитвенно розділив скорботу по розстріляних. Л. П. Леонідов подякував за проведення Церемонії Пам’яті.
    Відзначення трагічного 65-річчя закінчилося покладанням квітів до плит Меморіалу Пам’яті. На темному їх фоні, сірому фоні дня яскраво пломеніли червоні гвоздики, немов пролита кров...

Л. Золотарьова. «Зоря» № 7, 2007 р.
Фото С. Коник, Ю. Вальшонок.


ВСТРЕЧИ   УРОКИ   ВЫСТАВКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА
В ПОНОМАРЕНКОВСКОЙ ШКОЛЕ

    26 января 2007 г. в актовом зале Поно­маренковской общеобразовательной школы прошел необычный урок — урок историчес­кой памяти, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста.

    На урок-встречу приехали председатель Харьковского областного комитета «Дробицкий Яр» Леонид Петрович Леонидов и старший научный сотрудник первого и пока единственного в Украине музея Холокоста Юлана Михайловна Вальшонок. Они — наши добрые знакомые, коллектив школы плодотворно сотрудничает в организации экскурсий, проведении встреч, семинаров, совместных проектов. Юлана Михайловна привезла с собой передвижную выставку харьковского музея, посвященную гетто и концлагерям, и на большом наглядном материале познакомила присутствующих участников с историей концентрационных лагерей — «фабрик смерти». Дети знакомились с потрясающим материалом о зловещей практике уничтожения людей в годы фашизма, о том как «арийцы», уничтожали людей «второго сорта», просто потому, что они были евреями.
    Участникам показали фильм «Со­х­ранится память –сохранится народ» Харьковского музея Холокоста. Как же было интересно и волнительно увидеть себя на экране! Дети впервые видели фильм с их участием. Наши гости от имени директора музея Холокоста Ларисы Фалеевны Воловик подарили школьному музею этот фильм. Теплые слова напутствия Л. П. Леонидова, вручение сладких подарков учащимися, которых выбирали сами школьники, останутся доброй памятью в сердцах и душах детей.
    Необычный урок-встречу с участием школьного коллектива учащихся 7-11 классов подготовили и провели ведущие Николай Сапелкин и Марьяна Нестеренко (10 кл.). Приняли участие в музыкальной композиции «Берегите мир, люди!» Евгений Зинченко, Иван Казьмиров (10 кл.), Ирина Белоусова, Екатерина Беркаш, Алина Григор, Виталий Грачев, Виктор Пешков, Анжела Акопян, Александр Шереметьев (9 кл.). А вместе с ними — директор школы Лидия Николаевна Лисицкая, завучи Наталия Анатольевна Калашник, Татьяна Дмитриевна Степа, учителя обслуживающего труда Татьяна Васильевна Бычкова, Сергей Петрович Дробина, учитель английского языка Галина Анатольевна Черкашина, учитель истории и права Людмила Юрьевна Нестеренко.
    Символически эта встреча стала свое­образным подведением итога изучения темы «Фашизм». Это аттестация на гражданственность и толерантность.

    На память о встрече ученицы десятого класса Светлана Пивнева, Людмила Довгаль, Кристина Чурилова передали в дар музею Холокоста сделанный собственными руками под руководством учителей Татьяны Бычковой и Сергея Дробины макет памятника «Менора» и деревянный подсвечник.

Людмила Нестеренко


ВСТРЕЧИ   УРОКИ   ВЫСТАВКИ

ПРАЗДНИК В МУЗЕЕ

    4 февраля с. г. в музее Холокоста и истории евреев состоялся праздник Ту би-шват. Праздник, который организовали и провели директор музея Лариса Воловик и научный сотрудник Юлана Вальшонок, удался. Все было сделано со вкусом — изящно. Продумано до мелочей — и композиция, и детали (вплоть до деревянных палочек, на которые были насажены фрукты, чтобы не испачкать руки). Но самое главное — изумительная атмосфера, в которой не было ничего казенного, ничего от «мероприятия». Входящий в зал сразу попадал в мир красоты и радости: перед ним открывалась выставка «Деревья стран мира (странные деревья)» — авторские работы Ларисы Воловик, о которых мы знали раньше, и Юланы Вальшонок, выставленные впервые, — их было большинство. Эта выставка органично вписалась в праздник Ту би-шват, иллюстрируя вечную истину о могуществе и разнообразии проявлений природы. На снимках (а их более 50) деревья Украины, Бельгии, Голландии, Израиля, Франции. Большое впечатление производят курьезы, созданные природой и человеком, например, деревья, подстриженные так, что их переплетающиеся ветви кажутся кружевом ограды. Но не меньшее впечатление — от мощных свободно раскинувшихся на просторе деревьев.


Юлана Вальшонок

    Выставка впечатляет, захватывает разнообразием увиденного. И уже в следующую минуту вы ощущаете присутствие автора, его умение выбрать объект, нужный ракурс, расположить снимаемое в пространстве, дать ему «дышать». Умение увидеть самому и показать нам красоту голых ветвей (вспоминаются строки Анны Ахматовой «Я помню только сад, сквозной, осенний, нежный…») или буйство осенних красок — в этом талант фотохудожника Ю. Вальшонок. Иногда ее снимки напоминают картины импрессионистов, например «Андреевский спуск» с его колоритом, «непрописанностью» деталей, с его настроением.
    Снимки хочется смотреть еще и еще. В них мощный заряд красоты и радости, который ощущается почти физически. Именно это настроение — господствующее, и оно-то и было эмоциональной доминантой праздника.

    Вступительное и заключительное слово произнесла директор музея Холокоста Лариса Фалеевна Воловик. Она рассказала и о том, что после войны с Ливаном на севере Израиля выгорели леса, и должно пройти 60 лет, чтобы из крохотных саженцев, которые сажает в этот день вся страна, выросли новые леса. О празднике рассказала Юлана Михайловна Вальшонок. Со свойственным ей умением говорить о вещах не только обыденных, но и сложных, она рассказала об истории праздника, его философии, традициях. Ту би-шват — праздник плодовых деревьев. В Израиле он считается предвестником весны. Существует и ритуал празднования, состоящий в том, чтобы в этот день есть фрукты, выращенные в земле Израиля. Традиционно называют — 5 видов фруктов и 2 злака.
    Праздник продолжился традиционным вкушением плодов и ягод.
    Думаю, что у всех, как и у меня, эта встреча оставила ощущение гармонии и радости.

Елизавета Ткаченко


ИСТОРИЯ
Ларри Домнич, The Jewish Press
Перевод Светланы Силаковой

КАНТОНИСТЫ:
АРМИЯ ЕВРЕЙСКИХ ДЕТЕЙ

    26 августа 1827 года царь Николай I обнародовал «Указ о рекрутском наборе» — мобилизации в армию еврейских мальчиков и юношей в возрасте 12-25 лет. За этими рекрутами закрепилось название «кантонисты», образованное от термина «кантоны» — так именовались особые районы, куда кантонистов отправляли, и казармы, где они содержались.
    Рекруты, еще не достигшие призывного возраста — 18 лет, — помещались в специальные подготовительные заведения. При этом срок армейской службы, составлявший 25 лет, отсчитывался у кантонистов с 18-летнего возраста, даже если до этого они несколько лет провели в военных частях.
    По сути, Николай I использовал систему кантонов для гонений на евреев. Он придавал большое значение крещению еврейских детей. В России не было другого общественного слоя или национального меньшинства, чьи дети подлежали бы призыву в столь раннем возрасте. Более того, ни с одной категорией рекрутов не обращались так жестоко, как с кантонистами.


Братья Шер — кантонисты Николай и
Моисей, Израиль (сидит). Херсон.
Фото из архива Харьковского
Музея Холокоста. Публикуется впервые

    В конфиденциальном меморандуме царь писал: «Главная выгода от рекрутирования евреев — в том, что оно наиболее действенно склоняет их к перемене веро­исповедания».
    По замечанию историка Саймона Дубнова, «казарма должна была служить школой, а еще точнее, фабрикой, где бы производилось новое поколение деиудеи­зированных евреев, полностью обрусевших и, по возможности, обращенных в христианство».
    В годы царствования Николая I приблизительно 70 тысяч евреев, в том числе около 50 тысяч несовершеннолетних детей, были разлучены с семьями и мобилизованы в русскую армию. Мальчиков, воспитанных в атмосфере местечек, всеми возможными способами, включая пытки, принуждали креститься. Многие проявляли неуступчивость. Некоторым все-таки удалось сохранить свою религию и культуру. Трудно даже вообразить, насколько дорогой ценой им это давалось...


СОБЫТИЯ

«У МЕНЯ ЕСТЬ УКАЗАНИЕ,
И Я ЕГО ИСПОЛНЯЮ»…

    14 февраля стало днем скорби и боли в общине Житомира. В коридорах еврейской гимназии стояли дети и старики. Они читали «Тегилим» и плакали. А в небольшой комнате, где сойферы пишут мезузы и тфилин, происходило изъятие Свитков Торы. В первый раз после борьбы с религией, устроенной большевиками, после закрытия синагог и осквернения храмов других конфесcий, после Холокоста и уничтожения еврейских общин, происходило надругательство над святынями. Из распахнутого металлического шкафа Свитки, пережившие революцию и огонь Второй Мировой, грубо изымались. Их засовывали в пакеты для мусора, на них ставили печать и уносили (выделено редактором).

    Работники Житомирского архива, казалось, сами стесняются того, что они творят. Они отказывались отвечать на вопросы прессы, старались не поднимать глаз. Некоторые из них даже тихо говорили членам общины: «Это — ваши Торы. Мы уверены, что они скоро к вам вернуться». Когда пакеты со Свитками Торы проносили по живому коридору, дети и взрослые старались поцеловать их, не скрывая слез...


СОБЫТИЯ

ПАМЯТЬ ЕВРЕЕВ
УВЕКОВЕЧИЛ БЕЛОРУС

    Николай Ильючик по национальности белорус. Но именно он решил увековечить память погибших в годы войны евреев, живших некогда в его родной деревне.
    «Делать добрые дела учит нас Бог, — сказал для АЕН Николай. — И таким вот добрым делом для меня стало увековечение памяти безвинно погибших людей».
    Николай не архитектор, но он придумал композицию и сделал эскиз будущего памятника. С уже готовой работой он обратился за помощью в райисполком города Лунинца. Но его просто отругали, как школьника, сказав, чтобы не лез не в свое дело. «Но я не оставил свою идею поставить памятник в честь безвинных жертв фашизма», — рассказывал Н. Ильючик.
    Николай начал расспрашивать старожилов о событиях, касающихся гибели евреев, и выяснил, что примерно 2 августа 1941 года неподалеку от деревни были расстреляны шесть мужчин-евреев. При этом он выяснил, что их фамилий нет ни в одном историческом документе, когда-либо официально опубликованном в Белоруссии.
    «В Богдановке до войны проживало всего шесть еврейских семей. И шесть мужчин из этих семей уничтожили фашисты, — пояснил Ильючик. — Я собрал много материалов об этих семьях. Через местные СМИ обращался даже к жителям района с просьбой откликнуться тех, кто что-нибудь знает об этих людях и тех далеких событиях. Потом снова пошел в райисполком с просьбой помочь или хотя бы дать разрешение на установление памятника на месте гибели людей».
    Но все усилия Николая объяснить необходимость такого памятного знака не увенчались успехом. Тогда он вместе с друзьями на собственные средства изготовил памятник и установил его на месте расстрела.

    Композиция впечатляет своей символичностью. В основании — Звезда Давида, на которой установлен огарок свечи, обмотанный колючей проволокой. Из него вместо воска стекают шесть капель крови (по числу погибших людей). Тут же прикреплена эбонитовая табличка с надписью на белорусском языке: «На этом месте в августе 1941 года были расстреляны фашистами мирные жители деревни Богдановка еврейской национальности. Вечная память!»
    После установки памятника Николай обратился в отдел культуры Лунинецкого райисполкома с просьбой зарегистрировать его как памятный знак. Но и в этот раз инициатива не нашла поддержки у власть предержащих. Н. Ильючика не просто не поддержали, а еще и пригрозили штрафом за якобы самовольное занятие земли(кусок пустыря!) под памятник.
    Несмотря на все неприятности, Николай, его семья и друзья довольны тем, что осуществили мечту и увековечили память безвинно погибших.
    Сейчас в Богдановке евреев нет, а запрещенного властями памятника нет на карте района. Поэтому за ним не ухаживают местные школьники, и уход за могилой взяли на себя семья Ильючик и друзья Николая.
    «Мне очень обидно, что про людей забыли, как будто их и не было никогда, — с волнением говорит Николай. — Но у них ведь наверняка где-то остались хотя бы далекие родственники. Буду рад, если кто-то отзовется».

Илья Разумовский

Адрес Николая Ильючека:
Республика Беларусь,
деревня Богдановка
Лунинецкого района Брестской области


ХАРЬКОВСКИЙ МУЗЕЙ ХОЛОКОСТА И ИСТОРИИ ЕВРЕЕВ БЛАГОДАРИТ

    Михаила Губина, художника из США — за переданную в музей карту военных действий 1943 года во Второй Мировой войне и фильм канала Общественного телевидения США «Антисемитизм в ХХI веке. Возрождение»;

    Музей семьи Гризодубовых (директор Виталий Власко) — за подаренные модели самолетов разных видов и стран периода Второй Мировой войны;

    Льва Тумаркина и Яну Фрейман, Харьков, передавших в музей проигрыватель, пластинки с еврейскими мелодиями, семейные фото и письма с фронта;

    Татьяну Хоруженко, Харьков — за фотоархив семьи Праведников Мира Проскурниных;

    Михаила Козлова из Канады — за старинные семейные фото и документы, воспоминания периода Второй Мировой войны.


Главный редактор
Лариса ВОЛОВИК

Тел. (057) 700-49-90
Тел./факс: (057) 7140-959
Подписной индекс 21785
При перепечатке ссылка на
«Дайджест Е» обязательна
http://holocaustmuseum.kharkov.ua
E-mail: volovik@vlink.kharkov.ua