О нас

Харьковский музей Холокоста – первый    музей подобного рода в Украине, где до сих пор нет государственного музея Холокоста. Создан  в 1996 году на документах и материалах из личного архива его основателя Ларисы Воловик и  пополнен  материалами, собранными  Харьковским областным комитетом «Дробицкий Яр».  Общественная неприбыльная организация.

Первую экскурсию Харьковский музей Холокоста провел в декабре 1996 года, и с этого дня мы  за почти 17 лет провели тысячи экскурсий для студентов и школьников, и можно отметить, что на наших глазах выросло целое поколение молодежи, которое не утрачено.  Мы стараемся сформировать сознание того факта, что Холокост – это не еврейская проблема, точно так же, как  депортации – не проблема депортированных народов, голодомор – не проблема украинцев - это ужасающие примеры геноцида, пример того, к чему может привести нетерпимость. Главное - воспринимать боль каждого народа как свою боль, как боль всего человечества. Мы хотим воспитать толерантность и сохранить разнообразие мира.

И если музей  вначале задумывался как хранитель памяти о жертвах  Холокоста,  в настоящее время  главная его функция –   просветительная.

Память о Холокосте должна быть не только нашим сопереживанием, но и служить историческим уроком. Случившееся один раз - может повториться. Главная задача  музея Холокоста не только рассказать об одной из глобальных катастроф ХХ века, но и подвести аудиторию к осознанию, что зло такого масштаба не проходит бесследно, оно разлагает общество и человека, и только мы, сами, не оставаясь равнодушными, можем изменить мир, остановить зло, создать гармоничное общество.

Круг посетителей музея – молодые и пожилые харьковчане, гости из ближнего и дальнего зарубежья,  люди разных национальностей, рас и вероисповеданий -  христиане - православные и католики; протестанты, люди, исповедующие иудаизм, и атеисты.  Я не помню случая, чтобы мы не нашли в конце беседы точек соприкосновения, а разговор часто идет нелегкий и нелицеприятный.

Музейные экспозиции постоянно пополняются фотографиями, письмами, вещами, воспоминаниями переживших Катастрофу, архивными документами, видео  и  аудио воспоминаниями.
Официальное название – «Общественная организация «Харьковский музей Холокоста», в составе которой:

•    первый в Украине музей Холокоста, действующий с 1996 года;

•    научно-просветительный центр

•    галерея «Ами» («Народ мой»);

•    газета «Дайджест  Е» (выходит с декабря 1995 года)

•    программа «Праведники Мира»

Музей открыт к сотрудничеству.